By Trophy - Dernières news

By Trophy - Dernières news

Tour 6 à St Mérignies – 6 septembre – équipe Nova

Un grand bravo à vous tous qui êtes venus défendre les couleurs. Comme annoncé, le début de matinée fut frais, 08°C.  Point de pluie par la suite mais une bonne brise pour mieux faire apprécier à nos amis de Cambrai et Lille B le tracé ouvert de Rupilly.

Le parcours était magnifique comme d habitude, les greens super roulants et réceptifs  et je pense que chacun de vous a bien apprécié les positions des drapeaux,  la plupart dans les coins, les autres en bas des cassures sur les greens à plateaux. Merci Philippe pour cette préparation du parcours, nos visiteurs ont beaucoup apprécié de fouler tes fairways, nous aussi bien sûr. Nous avions l’avantage du terrain et nous en avons tiré profit.

Les résultats en témoignent :

Serie B/B en brut

  • 1er  Alexandre PASCAL  avec un score de 26
  • 2éme Thibaut FONTAINE  avec un score de 25
  • 3éme Bruno ENJOLRAS  avec un score de 25
  • 4éme  Jean François PESLA  avec un score de 25

B/B  en net :

  • 1er Denis LOPEZ  avec un score de 37
  • 2éme  Alexcendre PASCAL  avec un score de 36
  • 3éme Franck POIDEVIN  avec un score de 34
  • 4éme Thibault FONTAINE  avec un score de 34

En serie J/R Brut :

  • 2éme  Bernard CARREZ avec un score de  18 ( je ne m’étais pas trompé… c était bien ta fête 😉  )
  • 6éme  Fréderic GENOT   avec un score de 17
  • 7éme Thomas ROBERT avec un score de 16
  • 10éme  Sébastien PLOYAERT avec un score de 15
  • 12éme Franck DURUY    avec de un score de  12
  • 15éme Yves FOUTRY avec un score de 12

J/R  net :

  • 5ème Thomas ROBERT avec un score de 34
  • 6ème  Bernard CARREZ   avec un score de 34
  • 8ème  Sébastien PLOYAERT  avec un score de 34
  • 13ème  Fréderic GENOT avec un score de 33
  • 19ème  Franck  DURUY avec  un score de 28
  • 20ème Yves FOUTRY avec un score de 28

Je tenais aussi à souligner  que la première place féminine en Brut a été prise par Bénédicte, et 3ème en net féminine. Bravo !     

Récapitulatif de cette journée :

  • B/B brut : 101 points – B/B net : 141 point = 242 points
  • J/R brut : 90 points – J/R  net : 191 points = 281 points
  • TOTAL  MÉRIGNIES : 523 POINTS
  • Lille 451 points et Cambrai 306.

Résultats définitifs de la saison :

Commençons par la série blanc/bleu : Cette belle équipe termine  PREMIÈRE en NET  devant  Bois des Retz et Lille Albatros, et  seconde en brut derrière Bois  des Retz, et devant Lille ALBATROS. Ces bons résultats récompensent la qualités de nos joueurs, Stephane OLIVIER se classe 3éme au classement général individuel, mais aussi  le placement de cinq de nos équipiers dans les dix premières places. Ce classement souligne bien sûr la régularité de nos résultats mais également la participation et l’engagement de chacun, tout au long de la saison et pour chacun des matchs. L’équipe B/B était peu nombreuse par le nombre, mais forte par l’implication et la détermination. Un grand bravo à tous et un grand merci également pour ces résultats.

En série jaune /rouge : Les vaillants participants terminent  12ème en brut et 12ème en net… sur  12. Si certains ont participé de façon régulière, malheureusement le faible nombre de représentants à chaque rencontre  n’a jamais permis d’enregistrer de bons résultats en moyenne générale. Dans cette série je vous rappelle que six cartes sont prises en compte pour la feuille de match et qu’il est même arrivé que le nombre de participants atteint soit inférieur à six. Pour la saison prochaine, je fais le vœu de pouvoir présenter dans cette série 12 équipiers par épreuve afin  de rendre cette cuillère de bois qui est dans notre série cette année.   Je remercie chacun d entre vous d avoir apporté sa pierre , et  je compte sur vous pour relever le défit  qui sera d améliorer nos résultats en 2020.

Donc au  classement général cumulé , nous terminons à la cinquième place,

Vous pouvez suivre tous les résultats sur :   http://bytrophy.free.fr/classements.html.

Allez Mérignies Allez NOVA, Bruno votre capitaine

Résultats brut  résultats Net

 

Tour 6 à St Omer – 30 août – équipe Teck

Belle journée hier à St Omer…chaud soleil juste ce qu’il faut : température idéale pour jouer au golf, environnement superbe, fairways un peu secs et peu portants,  greens déments !
Résultats déroutants pour une grande majorité d’entre nous,  et quelques scores honorables tout de même.

Attendons vendredi prochain après les dernières rencontres pour tirer des conclusions définitives sur cette saison mais il est fort probable que les difficultés prévisibles rencontrées à St Omer nous fassent perdre quelques plumes…

Un grand merci à toutes et tous pour votre participation à cette journée à St Omer et à très bientôt pour les résultats définitifs. Amitiés, Gérard Baptiste.

Résultats Tour 6 - Net - Teck

Résultats tour - Brut - 6 Teck

 

Tour 3 à Thumeries. Mérignies Nova

Merci d’être venus nombreux et toute seule pour représenter notre équipe.

Je vous avais prédit du beau temps et pas de vent, la journée fut couverte avec une petite brise. …..

Le terrain après le grand prix était magnifique, vous avez certainement apprécié l’état général du parcours et plus particulièrement les petits roughs en bord de fairways et des greens.

Le terrain s’est bien défendu les résultats en attestent.

  • En série BB brut : Bruno Enjolras 2ème, Stéphane Olivier 3ème, Roland Duflot 6ème , Thibault Fontaine    7ème
  • En série BB net     Roland Duflot 4ème, Stéphane Olivier 7éme, Bruno Enjolras  8ème, Thibault Fontaine 9ème
  • En série JR brut     Thomas Robert 3ème, Yves Foutry 7ème, Loïc Huet 9ème, Jean Michel Wagret 11ème, Jean Michel Pirlet 15ème, Stéphane Becker 16ème
  • En série JR  net       Thomas Robert 2ème, Stéphane Becker 3ème, Loïc Huet 12ème, Jean Michel Pirlet 14ème, Yves Foutry 20ème, Jean Michel Wagret 22ème
  • Résultats cumulés BB  brut et net  85 et 126 = 211
  • JR  brut et net 81 et 194 = 275
  • BB net et Brut + JR brut et net = 486

Pour ce tour 03  Thumeries  réalise 521 pts et Cambrésis 262 pts.

Notez sur vos tablettes que le tour 04 aura lieu le 7 juin au golf du Vert Parc où je vous attends nombreux pour défendre les couleurs de notre équipe.

Allez Mérignies, allez Nova !                                Bruno votre capitaine

 

Tour 3 à Lille Métropole. Mérignies Teck.

Un GRAND merci pour votre participation à ce 3ème tour joué sur le beau et sélectif terrain de nos voisins de Lille Métropole !

Résultats série Blanc Bleu:

  • Résultat Brut : Félicitations aux réalisateurs des 4 premières cartes pour l’équipe. Dans l’ordre du classement : 2ème Benny CHANGIVY, 5ème Régis MORTELETTE, 6ème Pascal PROD’HOMME et 7ème Frédéric LEBRUN.
  • Résultat Net :  Félicitations  aux réalisateurs des 4 premières cartes : 1er Régis MORTELETTE, 3ème Benny CHANGIVY,  5ème Frédéric LEBRUN, 9ème Etienne COUPET.

En série Jaune Rouge :

  • Résultat Brut : Félicitations aux réalisateurs des 6 premières cartes pour l’équipe dans l’ordre du classement:  7ème Bruno LACRAMPE, 8ème Dominique SINGER, 11ème Marie Claire MELLENTIN, 12ème Ludovic REMPTEAUX, 14ème Patrick GEERAERT et 15ème Jean-Pierre POUZADOUX.
  • Résultat Net :  Félicitations aux réalisateurs des 6 premières cartes : 7ème Bruno LACRAMPE, 9ème Dominique SINGER, 10ème Jean-Pierre POUZADOUX, 12ème Hervé CORNETTE, 14ème Hervé FROMENTIN, 16ème Marie Claire MELLENTIN.

Concernant le classement cumulé par équipe : il faut additionner  les 4 meilleures cartes en brut et net de la série BB, et 6 meilleures cartes brut et net de la serie JR.

  • Ce qui fait pour Mérignies Teck Série Blanc/Bleu : 117 points brut et 158 en net.
  • Pour la série jaune/rouge :  92 points brut et 194 net.
  • Pour l’équipe Mérignies TECK série blanc bleu + jaune rouge brut+net : 561 points.

Classement de cette journée :  1er Lille Albatros avec 604 points devant Mérignies Teck 561 et Bois des Retz 492

Belle performance de Lille Albatros sur son terrain et de Mérignies ! allez Mérignies Teck !

Prochaine rencontre  TOUR 4 à Mérignies le 07 juin où nous recevrons les équipes de Thumeries et Lille Albatros !

Amitiés à toutes et tous !        Votre capitaine Gérard BAPTISTE

2ème tour – Mérignies Nova : 26 avril à Mérignies

Une très belle journées comme on les aime, beau temps, beau parcours et belle rencontre sportive.

Certains d’entre nous ont profité des conditions pour réaliser de bons et même de très bons scores, d’autres ont souffert, mais à la fin de la partie le confort de la terrasse nous a accueillis pour une boisson rafraîchissante qui à permis de passer un bon moment avec nos amis de Dunkerque et Mormal et d’évacuer les quelques coups regrettables qui surgissent parfois sur les fairways sans crier gare.

Cette rencontre à domicile nous a été plus que profitable. En restant modeste, je dirai simplement que nous avons rentré de gros scores, lesquels, je n’en doute pas, vont annoncer de futures rencontres qui nous seront également favorables.

En brut serie Blanc Bleu :

  • Stéphane OLIVIER, 1er avec un score ENORME de 33 (soit +3 au dessus du par)   (record de l’équipe Nova),  mais les records sont fait pour être battus …
  • Alexandre PASCAL  2éme avec  29,
  • Votre  capitaine  3éme avec 26
  • Roland DUFLOT 5éme avec 23.

En brut série Jaune Rouge :

  • Sébastien PLOYAERT 2ème avec un score de 22.
  • Jean Michel  PIRLET  4éme avec 18
  • Thomas ROBERT  7éme avec 16
  • Bernard CARREZ  13éme   avec 12
  • Bénédicte LEHAGRE 18éme
  • Yves FOUTRY   20éme

En net série Blanc Bleu :

  • Stéphane OLIVIER  1er  avec un score ASTRONOMIQUE de  48
  • Roland DUFLOT  2ème avec 38
  • Alexandre PASCAL 3éme avec 38
  • Denis LOPEZ 4éme avec 38

En net serie Jaune Rouge :

  • Sébastien POYAERT  1er avec un score de 39
  • Jean Michel PIRLET 2éme avec 39
  • Thomas ROBERT  6éme avec 34
  • Stéphane BECKER 10éme avec 31
  • Bernard CARREZ 18éme
  • Yves FOUTRY  20éme
  • Loic HUET  24éme

Je vous rappelle que pour le classement cumulé, il faut additionner 4 cartes en brut et net pour la série BB, et 6 cartes brut et net pour la série JR.

Ce qui fait pour Mérignies Nova

  • BB brut 111 + BB net 162  = 273
  • JR brut  90 + JR net 197   = 287
  • soit  BB +JR
  • Mérignies  Nova = 560  points    meilleur score de notre équipe
  • Pour info , 493 points pour l’équipe de  Dunkerque, et 450 points pour l’équipe de Mormal.

2ème tour – Mérignies Teck : 26 avril à Vert Parc

Merci pour votre participation à ce 2ème tour sur le beau et bucolique parcours du VERT PARC !

En série Blanc Bleu:

  • Résultat Brut : Félicitations aux réalisateurs des 4 premières cartes : Etienne COUPET, Frédéric LEBRUN, Maxime VALENTIN et Bernard LECOCQ.
  • Résultat Net :  Félicitations  aux réalisateurs des 4 premières cartes : Etienne COUPET, Frédéric LEBRUN, Maxime VALENTIN et Jean-Pierre DELEI.

En série Jaune Rouge :

  • Résultat Brut : Félicitations aux réalisateurs des 6 premières cartes: Jean-Marie FACQ, Ludovic REPTEAUX, votre capitaine, Anne MUTTER, Bruno LACRAMPE et Rémy MELLENTIN.
  • Résultat Net :  Félicitations aux réalisateurs des 6 premières cartes : François CROZET, Anne MUTTER, Jean-Marie FACQ, Rémy MELLENTIN, Ludovic REMPTEAUX et Hervé CORNETTE; 

Concernant le classement cumulé par équipe :  il faut additionner  les 4 meilleures cartes en brut et net de la série BB, et 6 meilleures cartes brut et net de la serie JR.

Ce qui fait pour Mérignies Teck

  • Série  Blanc Bleu: 67 points brut + 124 net soit un total de 191
  • Pour la série JAUNE/ROUGE :  94 points brut + 224 net soit un total de 318
  • Mérignies TECK série blanc bleu + jaune rouge : 191+318 =509
  • Classement de la journée  :  1er Lille avec 543 points
  • devant Mérignies Teck 509 et Vert Parc  384..

Ces résultats devraient nous permettre de rester sur les hauts de tableaux

Tour 1 – Mérignies Nova – 4 avril à Dunkerque

Un grand merci à tous les participants de cette première rencontre.

 Il faisait frais au moment du départ, mais il faisait beau. Et le soleil brilla… et les oiseaux chantèrent… une belle journée pour toutes les équipes mais surtout pour Mérignies Nova

En série Blanc Bleu, Résultat Brut, Félicitations à :

  • Pascal Delattre 4éme
  • Tanguy Tiberghien 5éme
  • Stéphane Olivier 6éme
  • Franck Poidevin 7éme

Résultat Net, Félicitations à :

  • Pascal Delattre 1er
  • Stéphane Olivier 2éme
  • Franck Poidevin 3éme
  • Tanguy Tiberghien 4éme

En série jaune Rouge résultat Brut, Félicitations :

  • Jean Michel Pirlet 2éme
  • Loîc Huet 4éme
  • Franck Diruy 5éme
  • Thomas Robert 10éme
  • Yves Foutry 11éme
  • Stéphane Becker 12éme

Résultat Net, félicitations à :

  • Jean Michel Pirlet 1er
  • Stéphane Becker 4éme
  • Loîc Huet 6éme
  • Franck Diruy 7éme
  • Thomas Robert 13éme
  • Yves Foutry 19éme

Je vous rappelle que pour le classement cumulé, il faut additionner 4 cartes en brut et net pour la série BB, et 6 cartes brut et net pour la serie JR.

Ce qui fait pour Mérignies Nova  BB brut 85 + BB net 140  = 225 ; JR brut  81 + JR net 183   = 264 ; soit  BB +JR  Mérignies  Nova = 489  points

Pour info , 469 points pour l’équipe de  Dunkerque, et 323 points pour l’équipe de Thumeries.

Encore un grand merci à tous et félicitations à tous les participants de cette première journée. N’oubliez pas la date du 26 AVRIL ….. By Trophy à MERIGNIES avec les équipes de Dunkerque et Mormal , je vous attends nombreux et nombreuse.

ALLEZ MÉRIGNIES , ALLEZ NOVA,

Bruno votre capitaine

 

Tour 1 – Mérignies Teck – 5 avril à Mérignies

Journée superbe sous tous ses aspects, beau temps, bonne humeur, très bon repas à l’engrenage et de très bons résultats pour notre équipe MERIGNIES TECK !

Les résultats :

En série Blanc Bleu:

 Résultat Brut : Félicitations aux réalisateurs des 4 premières cartes :

  • Antoine LELEU 2ème
  • Vincent VERNOTTE 4ème
  • Benjamin SUIN 11ème
  • Frédéric LEBRUN 12ème

 Résultat Net :  Félicitations  aux réalisateurs des 4 premières cartes :

  • Stéphane MASSE 4ème
  • Antoine LELEU 5ème
  • Patrick GEERAERT 6ème
  • Vincent VERNOTTE 7ème

En série Jaune Rouge :

Résultat Brut : Félicitations aux réalisateurs des 6 premières cartes:

  • Pierre-Guy CLUZEAU 6ème
  • Bruno LACRAMPE 10ème
  • Ludovic REMPTEAUX 15ème
  • Philippe CLEMENT 16ème
  • Michel DEJARDIN 20ème
  • Gérard Baptiste 21ème

Résultat Net :  Félicitations aux réalisateurs des 6 premières cartes : 

  • Philippe CLEMENT 1er
  • François CROZET 2ème
  • Pierre-Guy CLUZEAU 4ème
  • Bruno LACRAMPE 8ème
  • Hervé FROMENTIN 14ème
  • Michel DEJARDIN 15ème

Concernant le classement cumulé par équipe :  il faut additionner  les 4 meilleures cartes en brut et net de la série BB, et 6 meilleures cartes brut et net de la serie JR.

Ce qui fait pour Mérignies Teck BB brut 85 + BB net 111  = 196 et en JR brut  96 + JR net 221   = 317     soit  BB +JR  Mérignies  Teck 513 points

 Sachant que Olhain a réalisé 494 points et Vert Parc 412; nous avons donc tous ensemble bien profité de l’avantage de jouer à domicile pour faire la différence ! 

 Allez Mérignies ! allez Mérignies Teck !

Prochaine rencontre à VERT PARC le 26 avril prochain où j’espère vous compter nombreux !

Amitiés à toutes et tous !

Votre capitaine Gérard BAPTISTE